Covid 19: así está el departamento San Martín al cierre del jueves

Son trece las localidades del departamento San Martín que presentan casos positivos de covid 19.

El departamento San Martín continúa sumando casos positivos de coronavirus. Tras resistir durante más de cuatro meses sin casos positivos, la región sigue registrando contagios. A continuación, un repaso por cada localidad de la región:

LocalidadCasos hoyActivosRecuperadosFallecidosTotales
El Trébol101801173300
Carlos Pellegrini3421663211
Piamonte28145330178
Cañada Rosquín586884178
San Jorge652581111
María Susana01524140
San Martín de las Escobas3194023
Sastre2216220
Los Cardos0010010
Casas04307
Las Petacas01203
Traill02103
Colonia Belgrano01102
Total57549523141086

Los números son sustraídos de los últimos comunicados emitidos por Protección Civil de cada localidad.

Continúan sin registrar positivos:

  • Landeta
  • Castelar
  • Las Bandurrias
  • Crispi

La foto de portada corresponde a la localidad de Piamonte, que continúa con una gran aceleración de contagios durante los últimos días.