Covid 19: así está el departamento San Martín al cierre del viernes

Son trece las localidades del departamento San Martín que presentan casos positivos de covid 19.

El departamento San Martín continúa sumando casos positivos de coronavirus. Tras resistir durante más de cuatro meses sin casos positivos, la región sigue registrando contagios. A continuación, un repaso por cada localidad de la región:

LocalidadCasos hoyActivosRecuperadosFallecidosTotales
El Trébol91871193309
Carlos Pellegrini7451703218
Piamonte2121581180
Cañada Rosquín282944180
San Jorge754631118
María Susana21228242
San Martín de las Escobas0194023
Sastre0018220
Los Cardos0010010
Casas04307
Las Petacas01203
Traill02103
Colonia Belgrano01102
Total29528571161115

Los números son sustraídos de los últimos comunicados emitidos por Protección Civil de cada localidad.

Continúan sin registrar positivos:

  • Landeta
  • Castelar
  • Las Bandurrias
  • Crispi

La foto de portada corresponde a la localidad de María Susana, que sumó el segundo fallecimiento desde el comienzo de la pandemia.