Covid 19: así cerró el jueves cada localidad del departamento San Martín

Son catorce las localidades del departamento San Martín que presentan casos positivos de covid 19.

El departamento San Martín continúa sumando casos positivos de coronavirus. Tras resistir durante más de cuatro meses sin casos positivos, la región sigue registrando contagios. A continuación, un repaso por cada localidad de la región:

LocalidadCasos hoyActivosRecuperadosFallecidosTotales
El Trébol92221324358
Carlos Pellegrini3551913249
Piamonte7641467217
Cañada Rosquín4821254211
San Jorge1176841161
María Susana0832343
San Martín de las Escobas12118039
Sastre3818228
Los Cardos0410014
Casas04307
Las Petacas00303
Traill00303
Colonia Belgrano01203
Landeta12013
Total39547767251339

Los números son sustraídos de los últimos comunicados emitidos por Protección Civil de cada localidad.

Continúan sin registrar positivos:

  • Castelar
  • Las Bandurrias
  • Crispi

La foto de portada corresponde a la localidad de San Jorge, que reportó 11 nuevos casos de los 39 notificados durante el jueves en todo el departamento.